СБУ не считает системными теракты в Украине

Вторник, 20 января 2015, 21:53

Служба безопасности Украины не считает системными теракты в украинских городах.

Об этом сказал в интервью 5 каналу заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

"Пока что системы (в совершенных терактах) я не вижу", - сказал он.

Ягун отметил, что СБУ располагает доказательствами причастности к этим терактам спецслужб России.

Он считает эти теракты способом отвлечения внимания от действий в зоне антитеррористической операции (АТО).

В то же время замглавы СБУ заявил, что украинские правоохранители достаточно успешно нейтрализуют диверсионные группы противника и пресекают большинство терактов.

В частности, Ягун сообщил, что правоохранители уже существенно продвинулись в процессе поиске причастных ко взрыву у входа в здание суда в Харькове 19 января.

В свою очередь, советник министра внутренних дел, депутат "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что один теракт в Харькове уже полностью раскрыт, в частности, милиция установила всех причастных к взрыву в рок-пабе "Стена", произошедшему 9 ноября 2014 года.

Также Геращенко и Ягун сошлись во мнении, что никакой угрозы проникновения диверсантов со стороны так называемой "Приднестровской Молдавской Республики" для совершения терактов в Одессе не существует.

Они отметили, что группировка российских войск в этой непризнанной стране незначительна и ограничена, и вариантов ее усиления нет, а местные жители Приднестровья не заинтересованы в конфликте с Украиной.

Как известно, во вторник взрыв произошел около 15:20 во время движения товарного состава между станциями "Камыш Зоря" и "Розовка" на железной дороге в Запорожской области.

19 января взрыв произошел у здания Московского районного суда Харькова.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...