Лавров "попиарил" Яроша и рассказал об осадке от "языкового" закона

Среда, 21 января 2015, 09:46

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что причиной кризиса в Украине есть не российское вмешательство, а разница во взглядах "националистического" Запада и Юго-Востока.

Об этом он заявил на своей итоговой пресс-конференции в среду.

По его словам, Россия настаивает на конституционной реформе в Украине, "чтобы Украина становилась единой нацией".

Он напомнил отмену скандального "языкового" закона после победы Евромайдана.

"В итоге его приняли, но тогдашний исполняющий обязанности президента – спикер Верховной Рады его не подписал. Нам говорят, ну этот же закон не вступил в силу. Не вступил, но осадок-то остался", - заявил Лавров.

После этого Лавров "вспомнил" несколько цитат Яроша, начиная с 2008 года, где тот якобы требовал уничтожить русских в Крыму и развалить Россию.

"Это говорил один из героев революции, которую поддержали наши западные коллеги… Я не хочу привлекать слишком много внимания и делать рекламу этому человеку, но вынужден это делать ведь, когда мы предостерегали от потакания "Правому сектору" и "Свободе"… нам наши западные партнеры говорили, что они лишь чуть-чуть правее мейнстрима", - посетовал глава МИД РФ.

По его словам, "самое главное – это, не кто будет сидеть за столом переговоров, а мы готовы к любым форматам, которые приемлемы для Киева и представителей Юго-Востока, а что мы будем обсуждать".

"Если это, как сказал президент Порошенко, выступая где-то за границей, что его главная цель восстановить по всей Украине украинство, то мы хотим понимать, о каком украинстве идет речь: о котором сейчас говорит Ярош?", - добавил Лавров.

Как известно, Россия аннексировала украинскую АР Крым и поддерживает террористов на Востоке страны.

ЕС, США и ряд других стран ввел против РФ жесткие экономические санкции, призванные заставить Москву отказаться от агрессии против Украины.

"Правый сектор" и "Свобода" на последних парламентских выборах не сумели пройти в Раду, проведя в депутаты только по несколько человек на мажоритарных округах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...