СНБО: Украина расскажет Гаагскому трибуналу о преступлениях боевиков против украинцев

Воскресенье, 25 января 2015, 15:11

Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах и признанию "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Соответствующее решение принято по итогам экстренного заседания СНБО 25 января.

"Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой Семерки в отношении РФ и внес  предложения по их усилению", - отметили в СНБО.

По результатам обсуждения вопроса о чрезвычайных мерах по противодействию российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым РФ, принято комплекс решений по усилению обороноспособности государства и усилению  контртеррористических мер.

В частности речь идет о создании военно-гражданских администраций в зоне проведения АТО для обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения этих территорий и тому подобное.

Также принято решение о Государственном оборонном заказе для обеспечения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой.

Кроме того, СНБО инициировал пакет законодательных изменений по усилению обороноспособности государства, в частности, внесение изменений в Закон "Об очистке власти" в части разрешения опытным офицерам и генералам продолжать военную службу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования