Парламентские выборы в Греции выиграла пророссийская партия - экзит-полы

Воскресенье, 25 января 2015, 19:23

В Греции в воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, на которых победила левая оппозиционная партия СИРИЗА.

Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов.

Согласно опросам, СИРИЗА набирает от 36% до 38% голосов избирателей и значительно опережает правоцентристскую "Новую демократию" премьер-министра Антониса Самараса, которая набирает 26-28%.

По предварительным данным, в парламент проходят еще несколько партий (5 или 6), каждая  из которых набирает не более 7% голосов избирателей.

Согласно этим данным СИРИЗА не получит достаточно мест в парламенте, чтобы единолично сформировать большинство. Таким образом, ей предстоят коалиционные переговоры

Если результаты выборов подтвердятся официально, 40-летний лидер СИРИЗА Алексис Ципрас скорее всего станет премьер-министром и будет первым главой правительства страны из еврозоны, который открыто выступает против мер экономии, которые предлагаются Єврооюзом и Международным валютным фондом для спасения Греции в период экономического кризиса.

Стоит отметить, что СИРИЗА пообещала добиваться от кредиторов списания большей части государственного долга Греции и отказаться от политики жесткой экономии. Такие шаги могут привести к выходу Греции из еврозоны.

Стоит отметить, что СИРИЗА пообещала добиваться от кредиторов списания большей части государственного долга Греции и отказаться от политики жесткой экономии. Такие шаги могут привести к выходу Греции из еврозоны.

Кроме того, СИРИЗА обещала пересмотреть и политику санкций в отношении России, добившись их отмены.

Больше о последствиях победы СИРИЗЫ - в статье на Европейской правде "Выборы в Греции - три плохих сценария для Европы и для Украины".

Выборы в парламент Греции проходят по "усиленной пропорциональной системе": партии, которые преодолели трехпроцентный барьер, делят между собой 250 мест, а партия, набравшая наибольшее количество голосов, получает в качестве бонуса 50 мест.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...