Буджурова про обыск на АТR: это удар по крымским татарам

Понедельник, 26 января 2015, 11:07

Проводя обыски на единственном крмыскотатарском телеканале ATR, крымские власти наносят удар не только по крымским татарам, но и по собственной репутации.

Об этом сказала заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова в эфире телеканала.

Она сообщила, что силовики, "одетые в полную боевую форму и с автоматами", находятся практически в каждом кабинете сейчас.

"Цель их присутствия – изъятие любой информации, касающейся событий 26 февраля, когда у стен крымского парламента проходил многотысячный митинг с участием крымских татар. Несмотря на то, что ранее мы предоставляли Следственному комитету и Центру по противодействию экстремизму всю информацию, которую они у нас запрашивали, сегодня было кем-то, видимо, наверху, провести такую силовую акцию", - сказала Буджурова.

"Видимо, вина нашего телеканала в том, что он, как и все остальные средства массовой информации, освещал эти события", - предположила она.

"Мы не знаем, чем закончатся сегодняшние события. Скорее всего, у нас отключат сервера и другую технику, чтобы ATR, по крайней мере, некоторое время, – я надеюсь, это не навсегда – не смог выходить в эфир", - добавила Буджурова.

По данным сотрудников канала, "эта акция спланирована и организована крымским правительством".

"Время от времени ATR испытывал давление. Но силовые санкции против нашего телеканала до сих пор не решались применять, так как мы не нарушаем и не нарушали закон", - сказала Буджурова.

"Но, видимо, нынешнюю крымскую власть не устраивает само существование неподконтрольного ей телеканала, не устраивает само существование первого и единственного в мире крымскотатарского телеканала, главная цель которого – не политика, а сохранение и развитие языка, культуры своего народа. Власть, видимо, не устраивает существование телеканала как одного из основных факторов информационного присутствия крымских татар на полуострове, их полноценного возвращения на Родину после полувека депортации и сложностей первых десятилетий репатриации", - добавила она.

"Я не знаю, как после закрытия ATR, если есть такие планы, власть будет прямо смотреть в глаза крымским татарам. Я не знаю, как эти действия соотносятся с указом президента России о реабилитации депортированных народов – в том числе, крымских татар", - заявила Буджурова.

Она напомнила, что Владимир Путин в канун 70-летия депортации, 19 мая, сказал в Сочи: "Указ станет основой системных мероприятий, связанных с культурной реабилитацией, политической реабилитацией, связанной с тем, чтобы наладить нормальную жизнедеятельность, создать условия для поступательного развития крымскотатарского народа на своей Родине".

"Мы тоже на это рассчитывали, но эти расчеты – как и культурная реабилитация, нормальная жизнедеятельность, поступательной развитие, которые невозможны без существования единственного крымскотатарского канала, видимо, не устраивают местную власть", - сказала Буджурова.

"Отменив митинг 18 мая, она запретила крымским татарам плакать. Теперь она хочет, видимо, запретить им видеть, слышать и говорить. Но у нас пока есть право жить на родной земле, которую у нас никто не отнимет. И пока мы живы, мы будем всеми законными способами бороться за то, чтобы у крымских татар сохранился их национальный телеканал", - заявила представитель ATR.

"Поэтому мы не прощаемся, а ждем развития событий и дальнейших действий местной власти, которая, я надеюсь, отдает себе отчет в том, какой удар она наносит не только по крымским татарам, но и по собственной репутации. И репутации федеральной власти (РФ)", - подчеркнула Буджурова.

В понедельник, 26 января, на крымскотатарский телеканал ATR прибыли вооруженные силовики.

В эфире экстренного выпуска ведущая сообщила, что цель прибывших – изъять компьютерный сервер, на котором хранятся видеоматериалы событий годичной давности, в частности, масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля между сторонниками отделения Крыма – пророссийскими силами и теми, кто выступал за единство Украины, основную массу которых представляли крымские татары.

На форме прибывших на телеканал силовиков имеются надписи ОМОН, но в МВД Крыма пока ситуацию не комментируют.

"Крым. Реалии", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования