Оккупационные власти Крыма открещиваются от обыска на телеканале ATR

Понедельник, 26 января 2015, 15:57

Крымские власти заявляют, что руководители и журналисты крымскотатарского телеканала ATR, к которым пришли с обыском, "пытаются переложить ответственность на власть за свои действия".

Об этом пишут "КрымРеалии".

Как сообщает сайт Крыминформ, близкий к оккупационному правительству Крыма, так называемый министр внутренней политики, информации и связи аннексированного Крыму Дмитрий Полонский отметил, что "по закону каждый орган должен действовать в рамках своей компетенции, и если у правоохранителей есть основания для проведения определенных действий, то они и должны предоставлять всю официальную информацию ".

"Другой вопрос, который меня беспокоит, что один из представителей телеканала, причем в ранге заместителя генерального директора, заявила вдруг о том, что все эти процессы инициированы крымской властью. Вы меня извините, но если у правоохранителей есть какие-то основания, есть сведения о нарушении закона, то эти нарушения закона уже никак не могли быть спровоцированы крымской властью", - подчеркнул Полонский.

Он также заявил, что крымские власти ранее "неоднократно подчеркивали свою приверженность идеям развития свободы слова и средств массовой информации".

"Но не нужно, прикрываясь развитием СМИ и свободы слова, совершать какие противоправные действия. Если в установленном законом порядке будет доказано, что что-то из сделанного телеканалом ATR выходит за рамки закона, значит, за это нужно будет ответить, а если оснований для наказания нет, значит, все будет в порядке", - сказал он.

Полонский отметил, что крымская власть готова выполнить "любое законное решение правоохранительных органов".

Как известно, 26 января на единый крымскотатарский телеканал ATR прибыли силовики и провели обыск, был изъят сервер крымскотатарского телеканала ATR с видеоархив, телеканал возобновил вещание в аналоговом эфире.

Заместитель генерального директора по информационной политике крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова обратилась в прямом эфире к народу и осудила действия местной власти, с разрешения которой силовики ворвались на телеканал.

Возле здания телекомпании начали собираться телезрители, поклонники АТR. Заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз, который прибыл на место происшествия, назвал ситуацию, сложившуюся на телеканале, элементом запугивания крымских татар.

Сотрудников ATR предупредили, что обыск может затянуться до утра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования