В ОБСЕ пока не знают, захватили ли военные РФ заложников в Желобках

Вторник, 27 января 2015, 13:47

В спецмониторинговой миссии ОБСЕ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данные о захваченных заложниках российскими солдатами в селе Желобок на Луганщине.

Об этом "Украинской правде" заявила пресс-секретарь миссии Украины Ирина Гудыма.

Она рассказала, что о захвате заложников в Желобках наблюдателю в Северодонецке рассказали на приеме две женщины, но он сам выехать в Желобок не смог, потому что село находится под перекрестным огнем.

"Мы же не гуманитарная миссия, мы не можем заниматься вытаскиванием кого-то из плена. Мы наблюдательная, невооруженная миссия. И пока наш наблюдатель не увидит это собственными глазами, не получит информацию из первоисточника, мы не можем распространять или подтверждать такие данные", - пояснила Гудыма.

Позже пресс-секретарь миссии в Украине сообщила, что сейчас ОБСЕ пытается наладить диалог со всеми сторонами для установления режима прекращения огня в этом населенном пункте, чтобы дать возможность тем жителям, которые хотят уехать, сделать это.

"Потому что, по нашим данным, часть людей не хочет уехать из этого населенного пункта", - сказала она.

Ранее о том, что в селе Желобок российские военные, которые захватили село, взяли в плен 15 жителей, которые не успели убежать, писал журналист Сергей Иванов.

По его данным, среди пленных есть инвалид, российские военные сначала обстреляли село из артиллерии, а потом запретили тем, кто выжил, покидать село.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования