В НАТО пока исключают возможность конструктивных отношений с РФ

Четверг, 29 января 2015, 07:45

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав исключил возможность конструктивных взаимоотношений с Москвой из-за конфликта на востоке Украины.

Об этом он сказал в интервью изданию Die Zeit, пишет Deutsche Welle.

По его словам, Россия пытается вернуть Украину в свою зону влияния и применяет при этом нетрадиционные методы ведения войны.

"Россияне используют все инструменты, которые есть в распоряжении государства: жесткое дипломатическое давление, мощную дезинформационную кампанию, скрытые военные возможности и зеленых человечков" - сказал он.

Среди других рычагов влияния России на Украину главком назвал интенсивный экономический прессинг, поставки энергоносителей, требования о досрочном возврате займа.

Бридлав добавил, что Россия поддерживает сепаратистов танками, пушками и системами противоракетной обороны, тем самым подрывая безопасность не только Украины, но и всего евроатлантического пространства".

Он подчеркнул, что без готовности России "придерживаться международного права" нельзя строить отношения "в привычном ключе". С его точки зрения, конфликт в Украине не имеет военного решения и для его урегулирования необходимы мирные переговоры между Москвой и Киевом.

Ранее сообщалось, что в НАТО хотят восстановить коммуникацию с коллегами из генштаба РФ.

"Европейская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News