Львов принимает уже третью волну крымских переселенцев – активист

Четверг, 29 января 2015, 15:22

Волонтеры начали заниматься же третьей волной переселенцев из оккупированного Крыма во Львов.

Об этом переселенец из Крыма и общественный деятель Энвер Бекиров рассказал "Громадському радио".

Во Львове переселенцы пытаются открывать бизнес. По мнению Бекирова, бизнеса переселенцев станет больше, потому что сейчас с полуострова выезжают бизнесмены средней руки.

"Если мы взглянем на динамику переселений, то в марте, в апреле, и даже еще в феврале – это люди, которые бежали от войны, они понимали, какие события будут связаны с аннексией, с референдумом, каким образом будет реагировать международное сообщество и Украина", - сказал он.

"Когда Крым отжали, как говорят, без единого выстрела, и люди поняли, что войны не будет, то они начали возвращаться в Крым: там собственность, бизнес, родные", - отметил Бекиров, который и сам переехал с семьей во Львов 1 апреля 2014 года.

По его словам, "вторая волна людей поняли, что обещания, которые давала российская власть и самопровозглашенная крымская власть, отличаются от реальных фактов".

"Когда начались преследования тех, кто не восприняли эти изменения, люди начали выезжать", - сказал общественный деятель.

"Третья волна, которая происходит сейчас (я говорю больше о Крыме), – это люди, которые не хотят, чтобы их дети были призваны военными в российскую армию, это люди, которые поняли, что развитие их бизнеса в этих условиях невозможно", - объяснил Бекиров.

По его мнению, есть несколько причин того, что многие переселенцы выбирают Львов:

"Во-первых, подальше от агрессора. Это область, наиболее отдаленная от России и более близкая к Европе. Во-вторых, первая волна людей, которых встретили с искренностью, сочувствием, которые почувствовали помощь львовян, сообщали своим родственникам об этих условиях. В-третьих, Львовщина – это транзитная зона. Многие семьи хотят получить загранпаспорт, визу и выехать в разные страны Европы".

"Крымчане поехали в именно во Львов, во-первых, потому что было заявление мэра Львова Садового, который сказал, что они готовы принимать всех, кто против оккупации. Первая волна была во Львов, и очень хорошее было отношение к переселенцам. Были несколько мест компактного поселения – отели, разные заведения Департамента социальной защиты, дома для инвалидов, интернаты", - объяснил Бекиров.

"Люди, которые имели опыт предпринимательства, которые имели какие-то ресурсы, открылись здесь, во Львове, потому что здесь созданы хорошие условия", - подчеркнул он.

Бекиров отметил, что Сети центров занятости и финансовой помощи государства на полгода не достаточно, дабы "люди могли существовать". Поэтому действуют разные программы.

В частности, управление Верховного комиссара по делам беженцев и организация "Крым-СОС" открыли 2 программы, одна из которых ориентирована на занятость и бизнес для переселенцев.

"С начала активной фазы в АТО, когда все началось на Востоке, мы столкнулись с таким явлением как переселенцы из Луганска и Донецка. Это были семьи, видевшие войну, женщины с детьми, выезжавшие из-под обстрелов. И если сначала мы помогали только переселенцам из Крыма, то позже к нам присоединились переселенцы из Луганска и Донецка", - отметил Бекиров.

"И сейчас "Крымская волна", которая создалась еще в апреле, имеет в своем составе также волонтеров с Востока. Около 10 тысяч переселенцев с Донбасса сейчас находятся на Львовщине", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...