Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ доверила свои информбазы россиянину, занимающемуся оборонкой Путина

Пятница, 30 января 2015, 13:12

Генеральная прокуратура Украины доверила обслуживать свои внутренние информационные базы компании, принадлежащей человеку, развивает оборонно-промышленный комплекс России.

Об этом говорится в сюжете "Слідство.Інфо".

В конце 2014-го года в "Вестнике государственных закупок" появилось коротенькое сообщение. ГПУ по процедуре у одного участника заказала услуги по обслуживанию своей базы данных с ограниченным доступом "Единая системы статистики и анализа". Сокращенно - ЕССА. Цена вопроса - 920 000 гривен.

Лукин - гражданин  РФ

Победитель - компания "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украина". ГПУ работает с ней не первый год.

Основатели компании "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украина" - Лукин Глеб Владимирович и болгарская компания "Нике ТОП 906". В уставе болгарского предприятия сказано, что ее единственным владельцем является тот самый Глеб Лукин. Итак, украинская компания полностью принадлежит ему.

По информации СБУ, Глеб Владимирович Лукин - гражданин России. Украинская компания - лишь часть его бизнеса. Лукин обладает российскими компаниями "Летограф" и "Летограф ИТ консалтинг и услуги". Но это не обычный бизнесмен, который предлагает качественный ИТ-продукт.

Глеб Лукин также входит в состав совета директоров или, как их по-другому называют, "представителей интересов Российской Федерации" ОАО "Особое конструкторское бюро Салют". Это участник федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы".

Кроме того, заказывая услуги в "Летограф", Генеральная прокуратура Украины была обязана согласовать данную закупку с Государственным агентством по вопросам электронного управления. Однако этого не сделала.

СБУ еще раньше отмечала вероятных катастрофических последствиях возможного сотрудничества с "Летограф".

"В 2012 году СБ Украины проводилась проверка деятельности ООО" Летограф ИТ Консалтинг и услуги Украина ". По результатам проинформирован премьер-министр Украины относительно предпосылок к возможной утечку сведений с ограниченным доступом, разглашение которых может нанести ущерб национальной безопасности государства, в случае привлечения указанного общества к созданию в Секретариате Кабинета Министров Украины опытного образца системы электронного взаимодействия ", - говорилось в документе СБУ.

Однако Генеральная прокуратура, проводя так называемый тендер и выбирая победителя, не сочла нужным проконсультироваться с СБУ.

Более того, заказывая услуги у "Летограф", Генеральная прокуратура Украины была обязана согласовать данную закупку с Государственным агентством по вопросам электронного управления. Однако этого не сделала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования