"Контактная группа" не встретилась. Боевики настаивают на своей линии раздела

Пятница, 30 января 2015, 14:08

Переговоры участников контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украине не состоялись по причине отсутствия представителя Киева.

Об этом заявил представитель так называемой "ЛНР" на переговорах Владислав Дейнего, сообщает ТАСС.

"К сожалению, не дождались украинской стороны, Украина опять отклоняется от диалога", - сказал он.

В свою очередь, представитель т.н. "ДНР" Денис Пушилин заявил, что в результате действий боевиков на Донбассе "линия соприкосновения" противоборствующих сторон изменилась. 

"В результате действий наших вооруженных формирований линия соприкосновения существенно изменилась", - сказал он.

"Готовы разговаривать о немедленном прекращении огня на фактической линии соприкосновения, соответственно мы готовы говорить об отводе тяжелой техники", - заверил Пушилин.

"Будем опираться только на фактическую линию", - подчеркнул он.

Как передает "Радио Свобода", Пушилин сообщил, что он и Дейнего прибыли в Минск после встречи в Донецке при участии лидеров т.н. "ДНР" Александра Захарченко и т.н. "ЛНР" Игоря Плотницкого, а также Виктора Медведчука.

По словам Пушилина, по итогам встречи в Донецке они подготовили для переговоров проект нового соглашения, который якобы не противоречит Минским соглашениям.

На вопрос, почему не приехали лично руководители сепаратистов Плотницкий и Захарченко, он ответил, что он с Дейнего являются официальными представителями т.н. "ДНР" и "ЛНР". "У нас есть все документы и полномочия", - заверил Пушилин.

Как известно, украинская сторона настаивала на том, чтобы в переговорах участвовали те, кто ставил подписи под минскими соглашениями в сентябре 2014 года, – а со стороны боевиков это Захарченко и Плотницкий. Также Украина настаивала на выполнении сентябрьских договоренностей и была против их изменения.

15 января президент России Владимир Путин направил президенту Петру Порошенко письмо, в котором предлагал начать отвод тяжелой техники, исходя из фактического прохождения линии столкновения.

25 января Порошенко написал письмо Путину, в котором настаивал на "фиксации линии столкновения и возвращении сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи".

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд поддержали требование Порошенко.

За время "перемирия" после минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года пророссийские боевики на Донбассе продвинулись на запад, захватив к середине января еще более 550 кв. км. Поэтому "фактическая" линия зараз существенно отличается от сентябрьской не в пользу Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News