В ОБСЕ зафиксировали, как очередная "гуманитарка" из РФ вторглась в Украину

Воскресенье, 1 февраля 2015, 17:31

Очередной "гуманитарный конвой" с РФ прибыл в Украину в составе 90 транспортных средств утром 31 января и выехал с территории Украины вечером того же дня.

Как сообщили в наблюдательной миссии ОБСЕ, грузовики были проверены на российской границе.

"Конвой состоял из 81 грузовика и 9 машин сопровождения. На всех автомобилях была надпись "Гуманитарная помощь от РФ", транспортные средства были открыты и проверены российскими пограничниками и таможенниками", - отметили в миссии.

Также в сообщении указано, что наблюдатели видели "украинских офицеров, участвовавших в осмотре авто вместе с представителями РФ".

"На российском КПП также присутствовали два чиновника из МЧС РФ во время досмотра груза. Вечером того же дня машины из состава конвоя вернулись, грузовики были осмотрены российскими и украинскими офицерами", - отмечается в сообщении.

Как известно, ранее в СНБО заявили, что Россия нарушает нормы международного права, присылая в Украину "гуманитарные грузы". 

"На момент прибытия "гуманитарного конвоя" в пункт пропуска "Донецк" (РФ) представители Международного Комитета Красного Креста отсутствовали, а представители пограничной и фискальной служб Украины осуществили лишь визуальный осмотр грузовиков", -  отметили в СНБО. 

При этом в СНБО подчеркнули, что неоднократно фиксировалась активизация боевиков и увеличения количества обстрелов сил АТО сразу после получения содержания российских грузовиков.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...