В Чернухино продолжаются уличные бои - Москаль

Вторник, 10 февраля 2015, 11:54

Часть села Чернухино Луганской области заняли боевики, они разрушили колонию строгого режима.

Об этом на своем сайте сообщает во вторник председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Отмечается, что группа Луганской облгосадминистрации, которая приехала с гуманитарной миссией в Донецкую область для эвакуации жителей заблокированного Чернухино, держит постоянную телефонную связь с крестьянами. Которые все еще ждут гуманитарный коридор.

По словам жителей села, в Чернухином идут уличные бои между украинскими силовиками с одной стороны и боевиками и российскими военными с другой. Несколько улиц поселка заняли террористы, большую часть, включая поселковым советом, удерживают наши военные.

В Чернухином расположена колония строгого режима, где в мирное время содержалось около тысячи осужденных за тяжкие преступления. Большую часть узников удалось вывезти до начала активных боевых действий, еще 375 человек осталось. За последние несколько дней в колонию неоднократно попадали артиллерийские снаряды.

Ограда повреждена во многих местах, коммуникации и корпуса разрушены, многие заключенные разбежались кто куда. В колонии осталось всего 10 охранников, однако охранять осужденных они не в состоянии через постоянные боевые действия и обстрелы, отмечают в ОГА.

Попытка вывезти охранников и их семьи из Чернухино закончилась ничем - бронированный "КрАЗ" и автобус взорвали еще на подступах к поселку. Местные жители, которые остались в Чернухино, сидят в подвалах. Поступает информация о погибших как среди военных, так и среди мирного населения, однако официально подтвердить ее пока невозможно. Крестьяне хотят вырваться из этого ада, но не могут, отмечают в ОГА.

"Сегодня все говорят о Дебальцево, хотя в Чернухино ситуация совсем не лучше, а может и хуже, - заявляет Москаль. - Для спасения людей нужен гуманитарный коридор и гарантия боевого затишья".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования