СБУ запретила въезд в Украину еще одной российской кинозвезде

Четверг, 12 февраля 2015, 17:48

Служба безопасности запретила въезд на территорию Украины российскому актеру Александру Михайлову в ответ на обращение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко на брифинге в четверг, передает "Укринформ".

"На этой неделе мы получили сообщение, что по поручению руководства СБУ обработано наше обращение относительно выступления перед боевиками в оккупированном Луганске российского актера Александра Михайлова, который открыто поддерживал сепаратистов и их действия на оккупированной территории и неоднократно выражал поддержку российским воинам самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" что представляет угрозу государственной безопасности Украины.

Согласно закону Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" СБУ было принято решение запретить въезд на территорию Украины гражданину РФ Михайлову сроком на 5 лет", - сказал Артеменко.

Александр Михайлов. Фото из Википедии

Он добавил, что Нацсовет готовит представление в СБУ "относительно рассмотрения вопроса о запрете въезда в страну лиц, которые своими действиями разжигают вражду и несут угрозу информационной безопасности нашего государства".

Как известно, в конце 2014 года в оккупированном боевиками Луганске состоялся творческий вечер российского актера Александра Михайлова, известного по фильмам "Любовь и голуби", "Мужики!..", "Змеелов", "Одиноким предоставляется общежитие" и др.

В октябре 2014-го правительство утвердило список из 14 российских деятелей культуры, которым запретили въезд в Украину из-за их "антиукраинские позиции". В заявлении упоминались певец Иосиф Кобзон, актеры Иван Охлобыстин и сатирик Михаил Задорнов.

Госкино запретило к показу на территории Украины ленты и сериалы с участием Охлобыстина и Михаила Пореченкова, который в октябре вместе с боевиками в аэропорту Донецка совершил несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских силовиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования