Яценюк: Мы не верим словам и бумагам, нам нужна военная мощь

Пятница, 13 февраля 2015, 12:59

Чтобы Россия выполнила Минские договоренности, нужно повысить военные возможности Украины, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом он сказал в интервью CNN, сообщает правительственный портал.

"Вместе с нашими западными партнерами мы должны сделать все, чтобы повысить военные возможности Украины – дабы гарантировать, что Минские договоренности будут выполнены Россией", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что Украине нужны "реальные и ощутимые гарантии, как выполнить Минские договоренности".

Яценюк напомнил, что 1994 года Украина отказалась от своего ядерного арсенала по "печально известному Будапештскому меморандуму".

"Ряд государств, в том числе Россия, дали гарантии Украине по ее территориальной целостности и независимости. И Россия нарушила это соглашение, незаконно аннексировала Крым, захватила часть независимой страны – украинскую землю – и нарушила свои международные договоренности", - сказал он.

"Какие гарантии есть сегодня для Украины? Подпись российского президента или российских агентов?  Это не даст нам никаких реальных гарантий. Самая лучшая гарантия – чтобы Украина была стойкой и сильной страной, которая может себя защитить", - заявил премьер.

"Это будет включать все, что улучшит и увеличит военную мощь Украины, ее экономическую мощь и сделает Украину сильным государством", - подчеркнул Яценюк.

Комментируя достигнутые в Минске договоренности, он сказал, что высоко ценит усилия президента Петра Порошенко, который "вместе и при поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда достигли временного перемирия":

"Это, возможно, сможет проложить путь к долгосрочному миру", - сказал Яценюк.

Вместе с тем он напомнил, что в сентябре прошлого года уже были подписаны Минские договоренности. "Украинский президент и правительство сделали все, чтобы выполнить их. Но Россия, как всегда, эти договоренности нарушила", - сказал Яценюк.

"Мы не верим никаким словам и никаким бумагам. Должны верить только действиям", - заявил он.

"Иметь переговоры с президентом Путиным – это всегда вызов. Ведь я понимаю, что основная цель президента Путина – уничтожить Украину и выполнить свою "священную миссию" – бороться с Западом", - добавил Яценюк.

Он акцентировал на важности совместных действий Украины, ЕС и США и давления, дабы "Россия соблюдала договоренности", потому что происходит "геополитический конфликт".

"Россия – это угроза не только для Украины. Россия – это угроза для ЕС, стран-членов НАТО, для глобального порядка и международного права. Мы должны восстановить этот порядок и остановить Россию, которая нарушает международные принципы и нормы, пытается перекроить границы, установленные после Второй мировой войны", - заявил Яценюк.

"Россия должна заплатить цену за незаконную аннексию Крыма и вторжение на Восточную Украину", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...