Стрелков попросил мобилизировать его в "ДНР" – СМИ

Понедельник, 2 февраля 2015, 21:08

Бывший лидер террористической организации "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) попросил мобилизовать его в "армию" "ДНР".

Как сообщает телеканал "Дождь", заявление отставного полковника ГРУ Генштаба ВСУ России опубликовано в понедельник, 2 февраля, на странице его сторонников в фейсбуке.

"По мобилизации. В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории "ДНР"), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил "ДНР", — заявил Стрелков.

В заявлении он также перечислил свои военно-учетные специальности, навыки и опыт.

Стрелков отметил, что в любом из своих качеств готов быть призван на службу в "армию" или "органы безопасности" "ДНР" или "ЛНР". Заинтересованных должностных лиц "народных республик" он попросил обращаться в "личку".

"К сожалению, вангую, что перспектива моего возвращения в любом качестве вызовет не столько панику у командования ВСУ <…> сколько у командования ВСН ("Вооруженных сил "Новороссии")... И все же посмотрим. А вдруг?" — добавил бывший главком армией донецких сепаратистов.

Стрелков также отметил, что лучше всего направить его в артиллерийский расчет. По его словам, минометчиком и пехотинцем ему быть уже "тяжеловато", так как он плохо бегает, и его суставы сильно болят. "Но если вариант будет только такой — пойду, что поделать", — заключил он.

Ранее в понедельник, 2 февраля, лидер боевиков Донецкой области Александр Захарченко заявил: "В "ДНР" через 10 дней планируется всеобщая мобилизация. Будет призвано до 100 тысяч человек".

После этого в МЧС России заявили, что сформируют 13-ю автоколонну с "гуманитарной помощью" для Донбасса.

Украинская власть не раз заявляла, что в "гуманитарных конвоях" Россия передает помощь пророссийским боевикам. Не исключено, что в них может ехать и подкрепление для боевиков.

Международные организации не имеют возможности проверять, что поставляет Россия на Донбасс в своих конвоях. Московский "Красный крест" не репрезентует всю организацию.

Миссия ОБСЕ в Украине заявляла, что имеет доступ лишь к тем мест и объектам, на которые их пускают боевики.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...