Порошенко хочет сделать 14 октября выходным днем

Суббота, 21 февраля 2015, 00:53

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, согласно которому предлагается сделать День защитника Украины (14 октября) государственным праздником, а следовательно выходным днем.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №2187, зарегистрированному 20 февраля.

Как известно, согласно указу президента 14 октября ежегодно будет отмечаться День защитника Украины вместо советского праздника "День защитника Отечества" (23 февраля).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что 14 октября также отмечается большой религиозный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы.

"Благодаря уважительному отношению украинского казачества за этим праздником закрепилось еще и второе название - Казацкая Покрова, а в сознании народа оно стало ассоциироваться с такими понятиями как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство", - говорится в документе.

В пояснении к закону также говорится о том, что установление Дня защитника Украины как государственного праздника засвидетельствует внимание и уважительное отношение государства к людям, которые, не жалея себя, отстаивают территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности.

"В этот день граждане смогут принять участие в молитвенных мероприятиях по случаю праздника Покровы Пресвятой Богородицы и в молитвах за защитников Украины", - сказано в документе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования