Милиция Киева перешла на усиленный режим после теракта в Харькове

Понедельник, 23 февраля 2015, 13:42

Милиция усилила меры по охране общественного порядка в Киеве в связи с терактом в Харькове.

Об этом заявил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук в комментарии "Укринформу".

"В столице введен усиленный режим несения службы, для обеспечения покоя граждан и предотвращения террористических угроз на улицы ежедневно выходят вдвое больше правоохранителей, чем обычно", - сказал Терещук.

Он также уточнил, что ежедневно на охрану общественного порядка работают недавно созданные для противодействия террористическим проявлениям специальные бронебойные группы.

"Они (группы) действуют постоянно, а не только во время массовых мероприятий. В обычные дни в них входит по 10 высококлассных специалистов, которые принимали участие в АТО и готовы применить оружие в случае необходимости", - заявил Терещук, добавив, что указанные отряды действуют лишь по его указанию.

Начальник управления МВД также указал, что милиция с особым вниманием следит за правопорядком во время массовых собраний.

"Последние три дня в Киеве проводились массовые мероприятия, среди участников которых были дети, люди преклонного возраста. В таких случаях мы увеличиваем количество личного состава, в частности, взрывотехников и кинологов, чтобы своевременно обнаружить опасные предметы, если кто, не дай Бог, попытается их пронести", - проинформировал руководитель столичной милиции.

В связи с этим он обратился к общественным организациям с просьбой воздержаться от проведения многолюдных акций, учитывая сложную ситуацию в стране.

"Хотел бы высказать такое пожелание - меньше проводить массовых мероприятий, не подвергать возможной опасности людей. Мы же со своей стороны могли бы больше личного состава привлекать для охраны общественного порядка на всей территории столицы, в том числе в крупных спальных районах", - отметил Терещук.

В то же время чиновник поблагодарил тех киевлян, которые своевременно информируют милицию об обнаружении подозрительных предметов.

"Буквально сейчас позвонил мужчина с сообщением, что у него вызывает подозрение большой черный автомобиль, припаркованный возле станции метро "Святошин". Сейчас наши сотрудники проверяют этот сигнал. Очень хорошо, что у нас есть такие бдительные люди", - заявил Терещук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News