Задержали двух экс- "беркутовцев" по делу о Евромайдан - Аваков

Понедельник, 23 февраля 2015, 18:31

Правоохранители задержали двоих бойцов бывшего спецподразделения "Беркут" в рамках расследования расстрела участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"В ходе реализации оперативной информации, следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-"Беркута", в ходе которых изъяты вещественные доказательства непосредственно имеющие отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления", - написал он на Facebook.

"В ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск", - добавил Аваков. 

"Оба задержанных, как и 18 разыскиваемых - являлись бойцами так называемой "черной роты Беркута", которые 20 февраля 2014 года получили преступный приказ от министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли в людей", - заявил министр.

"Следствие по крупицам восстанавливает картину этого трагического дня", - добавил он.

"Да истину установить не просто, и многие в бегах - но, так будет не всегда - возмездие будет неотвратимым - шаг за шагом - но покараны будут все от Януковича - Захарченко до того, кто "исполнял" приказ и бесчеловечно нажимал на гашетку по мирным людям", - сказал Аваков.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что установлены имена всех бойцов "Беркута", которые принимали участие в расстрелах на Майдане.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования