Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Умер глава Украинской автокефальной православной церкви Мефодий

Среда, 25 февраля 2015, 09:56

Вечером 24 февраля скончался предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий.

Об этом сообщает пресс-служба УАПЦ.

Фото: УАПЦ

Мефодий умер "около 19 часов после тяжелой и изнурительной болезни".

Прощание с митрополитом начнется в киевском Андреевском соборе 25 февраля, а похоронят Мефодия на Галичине уже 27 февраля.

Как пояснил в комментарии "Украинской правде" философ и эксперт по вопросам церкви Юрий Черноморец, после смерти Мефодия могут активизироваться переговоры об объединение УАПЦ и УПЦ (КП), на котором настаивает Константинополь.

По его словам, реальное влияние в УАПЦ имели трое епископов: сам Мефодий, епископ Иванофранковский Андрей и Львовский - Макарий.

"Мефодий очень не любил (главу УПЦ КП) Филарета, не хотел объединяться. Макарий в последние годы очень поддерживал объединения с КП, Андрей, в принципе, тоже соглашался. Молодые архиереи колебались, но их голос маловлиятельный. Поэтому объединение реальное", - считает Черноморец.

"Шансы большие, УПЦ (МП) относится к этим процессам нейтрально. Теперь никаких шансов, чтобы к УПЦ (МП) присоединилась УАПЦ нет - УПЦ сейчас для верующих УАПЦ - это МП, и это значит, что они просто не пойдут. Думаю, что УАПЦ может войти как автономная митрополия Галицкая в состав УПЦ (КП), и УПЦ (КП) будет вести переговоры с УПЦ и Константинополем с более сильных позиций", - добавил эксперт.

Как известно, УАПЦ является одной из трех украинских православных церквей, рядом с УПЦ (КП) и УПЦ (МП). Как и в УПЦ (КП) Автокефальная церковь не имеет официального признания вселенского православия.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования