Глава СБУ: провокаторы под Нацбанком получают инструкции из России

Пятница, 27 февраля 2015, 13:44

Недобросовестные коммерческие банки нанимают провокаторов, которые присоединяются к настоящим мирным акциям под Нацбанком и превращают их в потасовки.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на совместном брифинге с генпрокурором в пятницу.

По его словам, получая инструкции из России, украинские агенты пытаются расшатать ситуацию вокруг НБУ и других государственных учреждений.

"Инструкции касаются двух аспектов: задействование агентуры среди работников украинских банковских учреждений, которые нами по этим циркулярам устанавливаются и высылаются из государства, и задействование банковских учреждений, которые по решению Нацбанка или Госфинмониторинга убирают с рынка за разворовывание и отмывание денег", - заявил Наливайченко.

"Они нанимают людей, которые, присоединяясь к, возможно, и правдивым акциям, провоцируют, например, то, что вчера произошло под Нацбанком", - добавил глава СБУ.

"Например, один из ликвидированных банков – так называемая "помойка" или "стиральная машина", – который разворовал из фонда гарантирования вкладов физических лиц 3,6 миллиарда гривен, нанимает так называемых "протестующих", - отметил он.

В связи с этим СБУ просит граждан доверять спецслужбам и сообщать им о подобных вербовках.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News