Большинство украинцев не жалеют о своем решении на парламентских выборах

Вторник, 3 февраля 2015, 11:23

Большинство украинцев - 73%, принявших участие в выборах в Верховную Раду, уверены в правильности своего выбора.

Об этом свидетельствует опрос Центра Разумкова, сообщает zn.ua.

Как говорится в отчете по результатам исследования, среди избирателей парламентских партий довольны своими политсилами избиратели "Оппозиционного блока" (88%), партии "Самопоміч" (82%), "Народного Фронта" (75%), "Батькивщины" (75%), "Радикальной партии Олега Ляшко" (75%). У "Блока Петра Порошенко" таких 68%.

В то же время люди, которые поддержали политсилы, не попавшие в парламент, также считают, что их выбор был правильным. Так, среди сторонников Коммунистической партии таких 95%, "Свободы" - 86%.

При этом, говорится в отчете, больше всего уверены в правильности своего выборе те, кто пошел на выборы и испортил избирательный бюллетень (98%).

Избиратели всех без исключения политических сил положительно оценивают деятельность в новоизбранной Верховной Раде той партии, за которую они проголосовать: 53% - положительно и лишь 10% - отрицательно, отмечают социологи.

Вместе с тем, большинство населения положительно оценивает то, что в новоизбранную Верховную Раду зашла группа общественных активистов (положительных оценок - 59%, отрицательных - 23%) и военных, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе (53% положительных оценок и 27% отрицательных).

"Граждане считают, что именно эти депутаты смогут внести положительные изменения в деятельность Верховной Рады", - отмечают исследователи.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологическая служба Центра Разумкова с 19 по 24 декабря 2014 года. Опрошены 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Опрос осуществлялся в рамках проекта Общественного социологического консорциума при финансовой поддержке программы МАТРА Посольства Нидерландов в Украине и Европейского Союза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...