СМИ: Первая заместительница Петренко выдала «люстрационную индульгенцию»

Понедельник, 16 марта 2015, 14:22

Первая замминистра юстиции Наталия Севостьянова незаконно выдала так называемую "люстрационную" индульгенцию заместителю начальника Главуправления Государственной  фискальной службы в г. Киеве Анне Игнатенко.

Об этом говорится в программе " Схемы", журналисты которой получили письмо-ответ Севостьяновой на обращение высокопоставленого сотрудника столичной налоговой Игнатенко.

В документе Севастянова "освобождает" от люстрации чиновника, которая проработала на руководящих должностях в налоговых органах с 2008 года и на протяжении президентства Виктора Януковича, а следовательно должна быть люстрирована, то есть освобождена от должности согласно "Об очищении власти". 

В пресс-службе Главуправления Государственной фискальной службы в городе Киеве подтвердили, что Игнатенко обращалась к Минюсту с просьбой разъяснить некоторые нормы закона "Об очищении власти" и получила ответ за подписью Наталии Севостьяновой, что она не подпадает под люстрацию и не должна быть уволена. 

"Анна Игнатенко прислала в Минюст заявление с просьбой разъяснения относительно ее личного дела – подпадает она под действие закона или нет. И 13 февраля она получила ответ от Министерства юстиции. Теперь ее позиция, что она не подпадает под закон о люстрации и потому на сегодняшний день продолжает работать заместителем председателя Государственной фискальной службы в городе Киеве", – сообщил глава пресс-службы столичной налоговой Николай Ковтуненко.

Редакция обратилась к первому замминистра юстиции Наталии Севостьяновой с просьбой прокомментировать ситуацию и ожидает ответ.

Севостьянова родилась 1986 года в Черкассах. До назначения на должность первого заместителя министра в январе этого года занимала должность Правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека.

Перед этим – из 2010 по 2014 год работала на кафедре международного права и международных отношений Национального университета "Одесская юридическая академия", президентом которого является  Сергей Кивалов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования