Петренко заявляет, что "люстрационную индульгенцию" его зама подделали

Понедельник, 16 марта 2015, 16:24

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что "люстрационная индульгенция" за подписью его заместителя Наталии Севостьянової – это подделка и дело рук "отдельных творческих чиновников".

Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Кабинете министров, сообщает программа Схемы.

"Нам удалось выяснить согласно ответу Государственной фискальной службы, что одна из сотрудниц Государственной фискальной службы, а именно Игнатенко Анна, которая занимала в период с 2010 года по 2013 год руководящие должности в территориальных органах Министерства доходов и сборов, осталась в системе и не была уволена на основании нормы об автоматической люстрации", - заявил Петренко.

Государственная фискальная служба официально подтвердила получение от Минюста за подписью Севостьяновой письма, в котором разъясняется, что Игнатенко не подпадает под люстрацию, заявил министр юстиции Петренко.

"В ответе руководство фискальной службы сослалось на якобы разъяснение министерства юстиции от 13 февраля 2015 года. Мы сделали к ним запрос, чтобы они предоставили это разъяснение, пока что факсом нам прислали очень странный документ", - сказал он.

"Этот документ не является документом министерства юстиции, он содержит все элементы подделки, и по этому поводу хочу информировать чиновников, которые стараются творчески подойти, чтобы остаться на должности", - сказал он.

"Согласно закону об очищении власти чиновник подлежит увольнению, если этот чиновник находился на руководящих должностях с 2010 по 2013 год, или во время революции достоинства – он должен быть уволен", - заметил Петренко.

В свою очередь Севостьянова заявила, что первая страница письма за ее подписью – подделка, а на второй странице стоит ее подпись – потому что это универсальный текст, который использовали налоговые чиновники, во избежание люстрации.

"Нами была проведенная служебная проверка. Официально письмо из Министерства юстиции под тем фейковым номером не выходил. На обращение Игнатенко было предоставлено другое письмо 13 марта, с ответом, что данная гражданка подпадает под люстрацию. Но мы считаем, что она спрятала этот ответ, и предоставила в органы фискальной службы другой, фейковый", – заявила замминистра юстиции Севостьянова.

Как известно, журналисты программы Схемы обнародовали письмо,  подписанное Севостьяновой, которое использовала заместительница главы Киевской налоговой Анна Игнатенко, чтобы остаться на должности в налоговых органах и избежать люстрации.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования