Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИДу РФ не нравится законопроект Порошенко по Донбассу

Вторник, 17 марта 2015, 13:59

В МИД РФ назвали отходом от минских договоренностей внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс-Украина.

"Это резкий отход от минских договоренностей, от всей концепции, которая была заложена в Минске 12 февраля", - сказал он.

Лавров напомнил, что лидеры "нормандской четверки" договорились в Минске о согласовании с лидерами юго-востока Украины всех шагов по выполнению минских договоренностей.

"Мы обращаемся к нашим германским, французским коллегам, я разговаривал с министрами иностранных дел Франции и Германии за последние дни, сегодня направляю еще одно предложение активизировать усилия по обеспечению безусловного выполнения минских договоренностей во всей их полноте при строгом соблюдении последовательности шагов, которые были согласованы", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, "сейчас самое главное разрулить ту проблемную, сложную ситуацию, которая возникла в связи с внесением президентом Украины в Раду законопроекта, который определяет территории, на которых должен действовать особый статус".

Российский министр заявил, что закон об особом статусе Донбасса уже был принят ранее, а нынешний законопроект, по словам Лаврова, пытается изменить этот особый статус и поставить его в зависимость от будущих выборов на Донбассе.

Кроме того, МИД России призывает ускорить работу контактной группы по Украине.

"Мы исходим из того, что необходимо срочно активизировать процесс в рамках контактной группы, потому что минские договоренности по выполнению соответствующих соглашений, которые были подписаны 12 февраля - это комплекс мер для реализации в рамках контактной группы", - сказал Лавров.

По его словам, "нормандская четверка", лидеры которой приняли в Минске декларацию в поддержке этого комплекса мер, условилась контролировать этот процесс.

"Поэтому по линии наших повседневных контактов мы говорим с нашими немецкими, французскими коллегами о необходимости посылать соответствующие сигналы Киеву", - сказал Лавров.

Как сообщалось, Порошенко внес в Раду законопроект "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". 

В частности, им предлагается установить порядок самоуправления в некоторых районах только после проведения там легитимных выборов по украинскому законодательству.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования