Неудачная борьба "Газпрома" против реверса газа в Украину стоила ему $6 млрд

Четверг, 19 марта 2015, 12:42

Российский "Газпром" заплатил до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа в Украину из Европы.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на расчеты по отраслевой статистике и данные источников в монополии.

"В том числе около $5,5 млрд составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн – штрафы (в практике их называют "скидками") за недопоставку номинированных покупателями объемов газа", – пишет агентство.

Оно отмечает, что эта сумма в разы превышает размер текущего долга "Нафтогаза Украины", который "Газпром" пытается взыскать в стокгольмском арбитраже.

Общий объем недопоставки оценивается в 16-17 млрд кубометров газа.

"Газпром" 4 сентября 2014 года ограничил поставки газа в Европу в ответ на запуск масштабного реверса из Словакии в Украину.

С 5 марта 2015 года (после визитов в Москву представителей крупнейших покупателей российского газа – премьера Италии Матео Ренци, главы Wintershall Райнера Зеле) неожиданно вернулся к 100-процентному выполнению оперативных заявок покупателей. Аргументы, которыми европейцы убедили российскую сторону изменить линию поведения, пока неизвестны, отмечает "Интерфакс".

За несколько дней до снятия "Газпромом" ограничений на поставку газа в ЕС, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин констатировал, что "Газпрому" так и не удалось добиться прекращения реверса.

"Мне кажется, что это неправильное решение. Они на самом деле убивают своих потребителей. Они ограничивают поставки своим клиентам. Они дают возможность переключиться им на других поставщиков, на LNG", – сказал он.

Агентство также отметило, что "европейский газовый рынок стойко выдержал испытание ограничением поставок из России".

Как известно, с 1 по 15 марта Украина получила 81% импортного газа не из России, а из Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования