Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В Швейцарии завели дело на соратника Яценюка. Мартыненко: Это манипуляции

Воскресенье, 22 марта 2015, 12:10

В Швейцарии возбуждено уголовное дело против нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Об этом в своем блоге на Украинской правде сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Подтверждение этому я получил от Генеральной прокуратуры Швейцарии", - отметил он.

"Учитывая то, что уголовные дела в Швейцарии является секретной информацией, в этом письме завуалировано, но в то же время достаточно однозначно подтверждается дело против Мартыненко", - добавил Лещенко.

 

"Офис Генерального прокурора Швейцарии с 2013 года осуществляет уголовное расследование против украинского гражданина по подозрению во взяточничестве (статья 322 абзац 2 уголовного кодекса Швейцарии). На данный момент мы не можем предоставить вам более подробную информацию по этому поводу.

Обратите внимание, что, как правило, работа офиса Генерального прокурора Швейцарии, является конфиденциальной. Никогда мы не раскрываем названия компаний и лиц, которые могут быть частью наших процедур ", - говорится в письме.

В конце декабря 2014 чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметил подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

По документам, деньги были направлены на счета Мартыненко за "договорам о консультировании".

Дело против Мартыненко было возбуждено 15 августа 2013. Осенью 2014 года депутат даже был приглашен на допрос в Швейцарии, которая гарантировала ему безопасный въезд в страну.

Также в блоге Лещенко уточняет, что в Швейцарии Мартыненко нанял адвоката, "который пока безуспешно попытался разморозить хотя бы 100 тысяч франков для того, чтобы Мартыненко мог с ним рассчитаться".

Отметим, статью в SonntagsZeitung написала участник синдиката "Оффшорликс" Катерина Босс, а само издание является ведущим в Швейцарии.

Как отмечают источники Украинской правды, знакомые с ситуацией, именно по причине возбуждения уголовного дела Мартыненко является "невыездным" и не покидает пределы Украины. 

В свою очередь в пресс-службе Мартыненко заявили, что "обвинения в его адрес со стороны Сергея Лещенко являются манипуляцией и составляющей информационной войны".

"Все громкие заявления и "доказательства" Лещенко построены на манипуляциях и использовании "желтых" или проплаченных газетных статей. Сначала это была "желтая" чешская газета Pravo, связанная с российским финансированием. Цель этой публикации - убрать чешского конкурента (компании "Шкода") России по достройке в Украине энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Россия давно саботирует эту достройку (т.е. усиление энергонезависимости Украины)", - говорится в заявлении Мартыненко.

"Теперь Лещенко манипулирует ответами швейцарской прокуратуры. Все попытки Лещенко очернить меня и" Народный Фронт"- это информационное киллерство. Подобные заявления - составляющая большого дискредитационной кампании против правительства и "Народного фронта", спикерами которой является не только этот депутат, но и некоторые коррумпированные чиновники, которых отстранило правительство", - заявил он.

Мартыненко также заявил, что эта тема "планируется раскручивать также на некоторых олигархических телеканалах в Украине".

"Здесь нельзя исключать появления новых заказных статей в прессе, в том числе зарубежной", - заявил Мартыненко. Он добавил, что швейцарская SonntagsZeitung "является одним из немногих иностранных изданий, разрешенных для распространения в России, а часть ее тиража там и печатается".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:58
Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата
12:41
Почти треть опрошенных украинцев считают расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – опрос
12:34
ГУР помогает российским добровольцам бороться с режимом Путина – Юсов
12:34
В России назначили нового в.о. главкома ВМФ РФ
12:16
Молдова высылает дипломата РФ из-за организации "выборов" в непризнанном Приднестровье
12:14
Национальное военное кладбище не нанесет вреда экологии - заместитель директора
12:13
РФ потеряла около 600 тысяч баррелей из-за ударов Украины по НПЗ – Gunvor
12:13
Путин после "перевыборов" в мае поедет в Китай на встречу с Си Цзиньпином - СМИ
11:46
Фонд гарантирования окончательно выиграл дело о взыскании 1,5 млрд с бывших топов "Платинум Банка", среди которых Рожкова
11:43
Россияне решили вывезти из Белгородской области тысячи детей
Все новости...