На парад 9 мая в Москве пустят только приглашенных: меры безопасности

Понедельник, 23 марта 2015, 10:58

9 мая проход на Красную площадь в Москве ветеранов Великой Отечественной войны будут пускать исключительно по пропускам.

Ветеранов, приехавших в столицу РФ по собственной инициативе, без приглашения, не пустят на парад, посвященный 70-летию победы в той войне, пишет газета "Коммерсант".

От каждого региона, кроме Москвы, на юбилейную церемонию попадет только один ветеран. Выбирают якобы тех, кто может перенести перелет по состоянию здоровья.

Как сообщил член оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы, вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, будут приняты меры, чтобы ветераны, прибывающие в столицу на День Победы, не ходили по городу, "не зная, куда приткнуться".

В дни празднования будет работать штаб "по выявлению, приему и расселению" ветеранов. Их встретят на вокзале и отправят на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, где будут работать 20 волонтеров.

"Проработан также вопрос альтернативного размещения ветеранов в гостиницах Москвы по минимальным расценкам", - сказал Печатников.

Также, заверил он, они смогут принять участие в городских праздничных мероприятиях.

Столичные чиновники по опыту проведения торжественных мероприятий в прошлые годы отмечают, что часть ветеранов, не обладающих пригласительными, прибывают в Москву, рассчитывая, что смогут принять участие в параде "явочным порядком".

Однако "из-за особых мер безопасности" без приглашения попасть на парад будет невозможно.

"Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они и заслуживают этого", - заявил один из чиновников комитета общественных связей Москвы.

Он добавил, что некоторые старики "переоценивают свои силы и здоровье", поэтому региональные власти при распределении приглашений не рискуют отправлять их в Москву.

Столичному правительству приходит "довольно много" писем от ветеранов из регионов, которые просят помочь им попасть на парад. Но эти заявки находятся за пределами квоты.

Приглашения на парад ветеранам распределяют власти субъектов РФ по переданной им квоте.

Как сообщили в пресс-службе комитета общественных связей Москвы, пока квота на Москву неизвестна, а всего на параде будет порядка 5 тысяч гостей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News