Боевики усиливают позиции и маскируют артиллерию - Тымчук

Понедельник, 23 марта 2015, 11:03

Боевики продолжают усиливать свои группировки сразу на нескольких направлениях, сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В частности, отмечается дальнейшее усиление тактической группы российско-террористических войск северо-восточнее Луганска (район н.п.Станица Луганская). Отмечается переброска живой силы – до 220 чел., а также минометной батареи (шесть 120-мм минометов) и 2 грузовые платформы с зенитными установками ЗУ-23-2", - пишет он.

В районе Чернухино и южнее Стаханова боевики продолжают оборудовать огневые позиции для артиллерии, хотя основная часть артиллерийских вооружений якобы "отведена", а в реальности, по данным ИС, "распределена по цехам и ангарам близлежащих заводов и мастерских в Алчевске, Перевальске, Красном Луче".

"Непосредственно на позициях рассредоточено и замаскировано порядка 30% от того количества артиллерии, которое оперировало в данном районе во время боёв за Дебальцево в феврале сего года", пишет Тымчук.

На Докучаевском участке продолжается сосредоточение второй батальонно-тактической группы "российско-террористических войск". При этом 6 единиц ББМ и 5 танков было переброшено в данный район в течении последних 2-х суток, добавляет Тымчук.

В "Горловском гарнизоне" (включая участок Ясиноватая – Енакиево), обе дислоцирующиеся там тактические группы, сосредоточенные напротив Авдеевского и Дзержинского участков обороны украинских войск, получили указание рассредоточить боевую технику, укрыть её и замаскировать.

"С этой целью террористы активно используют кварталы частной застройки", - уточняет Тымчук.

Кроме того, на вооружении боевиков, действующих сразу на нескольких участках Луганского направления, появились установок 9П132 "Град-П" ("Партизан").

Данная установка, разработанная в свое время для поставок СССР во Вьетнам, представляет собой одну направляющую 122-мм калибра для стрельбы одиночным боеприпасом от РСЗО БМ-21 "Град". Установка быстро собирается и разбирается, может монтироваться на лёгком транспортном средстве, оснащается оптическим прицелом.

Данной установкой оснащаются мобильные огневые группы "российско-террористических войск", действующие непосредственно на переднем крае, отмечает Тымчук.

Ранее боевикам на Донецком направлении из РФ поступили 150 единиц 107-мм безоткатных орудий Б-11.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования