В Днепропетровске будет не "вече", а общественная акция за единство

Вторник, 24 марта 2015, 17:07

В Днепропетровске вместо "народного вече" людей зовут на "общественную акцию за единство Украины и на поддержку патриотической команды Днепропетровской ОГА".

Об этом говорится в "резолюции собрания общественных активистов Днепропетровщины", которая есть в распоряжении "Украинской правды".

Отмечается, что общественные активисты, волонтеры, деятели науки и культуры Днепропетровской области создали во вторник общественную инициативу "в поддержку единства Украины и патриотической команды Днепропетровской ОГА".

Активисты отмечают, что их общая цель - единая и неделимая, независимая и свободная Украина, неотъемлемой частью которой является Днепропетровщина.

"Всеми средствами, имеющимися в распоряжении гражданского общества, мы будем бороться против внешней агрессии и любых проявлений сепаратизма, пропаганды "русского мира", словом или делом на территории нашей области.

В резолюции отмечается, что активисты выражают "решительную поддержку патриотической команды Днепропетровской областной государственной администрации, усилия которой направлены на помощь Вооруженным силам Украины, борьбу с российской агрессией, обеспечение жизнедеятельности нашей области, как форпоста борьбы за единство и независимость Украины".

Также содержится призыв ко всем патриотическим и демократическим силам Украины к прекращению любого противостояния и конфликтов между собой перед лицом общих угроз и общего врага.

"Мы не поддерживаем призывы к проведению так называемого вече и просим политиков из всех партий воздержаться от использования общественных инициатив для продвижения своих партийных лозунгов. Не создавать даже малейшей возможности для пропаганды идей местного сепаратизма, федерализации и тому подобное", - сказано в документе.

Также активисты призывают "всех небезразличных граждан области прийти на общественную акцию за единство Украины и на поддержку патриотической команды ДнипрОДА в субботу, 28 марта, на площадь Героев Майдана в Днепропетровске".

Как известно, 23 марта представители Днепропетровской ОГА и депутаты, близкие к олигарху Игорю Коломойскому созвали пресс-конференцию, где выступили с резкими заявлениями и критикой действий власти. Депутат Андрей Денисенко заявил о созыве "народного вече":

"В среду после работы в 18 часов на площади Героев Майдана в Днепропетровске мы проведем новое народное вече", - сказал он.

В свою очередь во вторник заместитель председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадий Корбан заявил, что Днепропетровская область не собиралась и не собирается отделяться от Украины и будет делать все для укрепления страны.

"Народное вече в Днепропетровске - это не наша инициатива. Это была инициатива общественных организаций. Мы даже объявлений не вывешивали", - сказал он.

 
 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования