Шокин рассказал об уголовном производстве относительно коррупции в Кабмине

Воскресенье, 29 марта 2015, 21:54

В Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесены уголовное производство по фактам злоупотреблений чиновниками КМУ, которые привели к тяжелым последствиям, о которых заявил отстраненный от исполнения обязанностей главы Госфининспекции Николай Гордиенко.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил Генпрокурор Виктор Шокин.

"В связи с тем, что невозможно иначе, кроме как следственным розыскным путем проверить факты, в ЕРДР внесено уголовное производство по фактам злоупотреблений чиновниками КМУ, которые привели к тяжелым последствиям", - отметил он.

"Имеется в виду сумма расхищенных средств (7,58 млрд. гривен)", - добавил Шокин.

"Если эти факты будут подтверждены, в ЕРДР будут внесены и производства в отношении конкретных лиц Кабмина", - добавил генпрокурор.

Также Шокин отметил, что общался по этому поводу с премьером Арсением Яценюком и тот, по словам Шокина, согласился предоставить любые показания.

"Надеюсь, что мы будем плодотворно сотрудничать, и выяснять все нюансы по этим вопросам .... Человек есть человек, и возможно и есть такие факты совершения таких преступлений действующего Кабмина", - добавил Шокин.

Как известно, 27 марта группа депутатов уже зарегистрировала в парламенте проект постановления №2479 о создании ВСК по вопросам проверки фактов коррупционной деятельности, распространенных Гордиенко

Яценюк обратился в ГПУ с просьбой проверить обвинения в коррупции в адрес правительства со стороны отстраненного от должности главы Государственной фискальной инспекции Николая Гордиенко.

Сообщалось, что ревизией были установлены факты коррупционной деятельности, которыми был нанесен ущерб государству на сумму более 7,58 млрд. грн.

Ранее Яценюк распорядился начать служебное расследование в отношении руководства Фискальной службы и отстранить его от исполнения обязанностей.

Как заявил начальник управления по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский, факты возможной коррупции в Кабинете министров, озвученные Гордиенко, будут проверены в течение месяца.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News