После "Минска-2" освобождены 140 украинских заложников - Порошенко

Вторник, 31 марта 2015, 16:18

Президент Петр Порошенко сообщил, что с момента подписания вторых "минских договоренностей" удалось освободить 140 заложников.

Об этом он заявил журналистам в Чернигове во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"После "минских договоренностей" домой отправились 140 украинцев. Даже если бы только это было результатом "минских договоренностей", они были бы стоили того, чтобы их подписать", - сказал он.

По словам президента, также существенно уменьшилось количество погибших среди личного состава украинских военнослужащих, значительное количество тяжелой техники было отведено.

"У нас на сегодня есть столкновения в районе Широкино, в районе донецкого аэропорта, и мы настаиваем на том, что там должны быть открыты постоянные наблюдательные пункты ОБСЕ с представительством общего центра, которые могли бы эффективно остановить нарушения режима прекращения огня", - сказал Порошенко.

Президент заверил, что Украина полностью придерживается "минских договоренностей", а боевики их нарушают.

"Но мы настаиваем, что первые четыре блока - освобождение заложников, отвода тяжелой техники, полное прекращение огня и допуск ОБСЕ - должны быть выполнены немедленно", - сказал он.

Следующими шагами, добавил глава государства, должно стать создание условий для проведения местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ.

В частности, по его словам, речь идет о восстановлении деятельности украинских политических партий, избирательных комиссий, разоружении боевиков, выводе наемников и российских военнослужащих с территории Украины.

В то же время, по его словам, вместе с выполнением "минских договоренностей" Украина делает все возможное для укрепления боеспособности ВСУ и строит фортификационные сооружения для обороны государства.

"Мы настойчиво делаем тщательную работу для того, чтобы защитить государство и в случае продолжения мирного процесса, и в случае продолжения агрессии", - резюмировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...