Демчишин отрицает, что предал интересы Украины. Выводы комиссии оспорит

Среда, 4 марта 2015, 14:53

Глава Минэнерго Владимир Демчишин оспорит выводы правительственной комиссии относительно контракта на импорт электроэнергии из России и поставки ее в Крым.

"Я полностью с ними не согласен", - сказал министр энергетики и угольной промышленности журналистам в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Демчишин уверяет, что договор об импорте электроэнергии из Росси и поставки ее в Крым не убыточен.

Он отверг все обвинения в предательстве интересов Украины, которые содержатся в отчете правительственной комиссии.

Министр подтвердил, что Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по импорту электроэнергии из России, однако на допрос его еще не вызывали.

Как известно, правительственная комиссия по результатам служебного расследования усмотрела признаки государственной измены в действиях Демчишина. Она заключила, что энергоконтракты с РФ заключили на заведомо невыгодных условиях с многочисленными нарушениями требований законодательства.

По словам лидера "Демократического Альянса" Василия Гацько, комиссия четко определила роль министра и предлагает уволить его, а материалы передать для расследования правоохранительным органам, отмечает ZN.ua.

Премьер-министр, рассмотрев результаты комиссии на заседании правительства, рекомендовал Демчишину подумать об увольнении одного из подписантов скандальных документов, а именно заместителя директора "Укринтерэнерго" Андриенко.

"То есть на всю историю о предательских контрактах нашелся только один виновный, и тот не наказан", - возмутился Гацько.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об увольнении Демчишина с должности министра энергетики и угольной промышленности.

Яценюк просил Демчишина объяснить некоторые положения контракта между "Укринтерэнерго" и российской энергетической компанией "Интер РАО", которые "не соответствуют интересам Украины".

Как отметил премьер, согласно документу, Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100% обеспечения за свой счет электроэнергией аннексированного Крыма и Донбасса. Кроме того, в документе упоминается такая административная единица как "Крымский федеральный округ".

Демчишин считает договор между "Укринтерэнерго" и российской энергетической компанией "Интер РАО" выгодным, но у него есть замечания к отдельным пунктам.

Он также заявлял о сопротивлении реформам в отрасли со стороны монополистов и критическом уровне подготовки энергоотрасли к проходящему отопительному сезону.

Демчишин возглавил Минэнергоугля в начале декабря 2014 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...