Нуланд: Россия наводнила восток Украины военной техникой

Четверг, 5 марта 2015, 10:39

Помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Москву в поставках военной техники на Донбасс.

На востоке Украины находятся "тысячи и тысячи" российских военнослужащих и большое количество военной техники, заявила она 4 марта на слушаниях комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, сообщает DW со ссылкой на AFP.

С декабря Москва отправила на Донбасс "сотни единиц военной техники, включая танки, бронемашины, ракетные комплексы, тяжелую артиллерию", утверждает Нуланд.

По ее словам, Россия "имеет собственную налаженную командную структуру на востоке Украины", "финансирует эту войну, подкармливает ее, командует ею и контролирует ее".

При этом помощница госсекретаря не смогла уточнить численность российских войск на востоке Украины.

"Я не в состоянии назвать вам конкретную цифру", - сказала Нуланд, напомнив, что слушания открыты для представителей прессы. "Я бы сказала, что это тысячи и тысячи", - отметила она.

Выступая перед комитетом по иностранным делам, Нуланд также отметила, что США обсуждают с ЕС возможность введения новых санкций против отдельных областей российской экономики.

"Наша группа, которая занимается вопросами санкций, находится на этой неделе в Европе", - отметила помощница госсекретаря США.

По ее словам, Вашингтону важно придерживаться "единой позиции с Европой в вопросе о дополнительных санкциях, которые будут введены, если минские договоренности будут в дальнейшем нарушаться", либо если будут попытки захвата новых территорий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...