МИД Украины требует от России разрешения на посещение Савченко украинскими врачами

Четверг, 5 марта 2015, 20:11

Министерство иностранных дел Украины 4 марта вызвало консула посольства Российской Федерации в Украине (фамилия не указана) и вручило ему ряд нот российской стороне.

Как сообщает пресс-служба МИД, в частности, российской стороне выдвинуто требование немедленно разрешить посещение и обследование группой украинских врачей народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ, Героя Украины Надежды Савченко, которая голодает уже более 80 дней и удерживается в России.

"Украинская сторона настаивает на безусловном освобождении и возвращении в Украину Надежды Савченко, а также других политических заключенных - граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России", - отмечено в сообщении.

Российскому дипломату в категорической форме заявлено о неприемлемости существующей практики обращения в России с гражданами Украины, указано на многочисленные случаи их необоснованного задержания, несообщение в консульские учреждения о случаях ограничения их свободы, недопустимых действиях сотрудников правоохранительных органов РФ, унижающих человеческое достоинство украинских граждан и которые могут быть квалифицированы как применение физического и психологического воздействия, а также пытки.

Кроме того, указано на необходимость немедленного обеспечения российской стороной реализации предусмотренного статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и РФ права консульских должностных лиц Украины посещать арестованных граждан Украины.

В связи с этим консулу вручили очередную ноту по безотлагательному предоставлению доступа к арестованным в России Николаю Карпюку, Станиславу Клиху, Валентину Выговскому и Юрию Солошенко.

Еще представителю российского посольства вручена нота протеста в связи с противоправными действиями правоохранительных органов РФ в отношении народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко, который был задержан 1 марта в Москве, и с требованием проведения тщательного расследования этого случая.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...