Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты требуют от Минздрава открытый конкурс на должность главы Гослекслужбы

Пятница, 6 марта 2015, 14:06

Общественные антикоррупционные организации требуют проведения открытого и публичного конкурса на должность главы Государственной службы лекарственных средств Украины.

Об этом говорится в сообщении Центра противодействия коррупции.

В Центре напомнили, что 5 марта Кабмин уволил председателя Госслужбы Михаила Пасечника, который находился на посту последние полгода после люстрации одиозного экс-главы службы Алексея Соловьева.

По мнению антикоррупционных и пациентских организаций это решение правительства могло стать следствием публичных заявлений Пасечника о нецелесообразности расширения полномочий службы.

Недавно Минздрав обнародовал проект разработанного им закона, которым предлагалось передать Гослекслужбе функции Государственного экспертного центра и Государственного фармакологического центра, предварительно ликвидировав эти службы. В случае поддержки такого законопроекта Верховной Радой, Гослекслужба соединила бы в себе две функции – регистрации лекарств и медицинских средств, и фармакологического надзора – контроля за качеством лекарств на рынке.

После критики со стороны профильных ассоциаций и общественных экспертов законопроект, который находился в стадии "общественного обсуждения", был удален с сайта министерства.

"Увольнение главы ключевого фармацевтического контролирующего органа может в том числе свидетельствовать о желании новой команды Минздрав все же наделить дополнительными функциями Гослекслужбу. Это то, что в свое время не успел доделать фармацевтический клан под протекцией Азарова: сосредоточить все контролирующие функции в одних руках и получить возможность "ручного управления" фармринком", – утверждает Виталий Шабунин, председатель правления Центра противодействия коррупции.

С аналогичным заявлением выступила и Европейская бизнес-ассоциация. В частности, представители ассоциации подчеркнули, что такой шаг создает новые возможности для коррупции в фармацевтическом секторе.

Уволенный Пасечник во время руководства ключевым фармацевтическим регулятором страны оставался одним из соучредителей компании "Фалби" (владеет 30% акций компании), которая занимается дистрибуцией и продажей лекарств в аптечных сетях, что могло стать формальной причиной увольнения экс-главы службы.

"Два года назад все пациенты Украины уже стояли в очереди за жизнью, когда через введение дополнительных лицензирований Государственной службой лекарственных средств, лекарства подорожали на 70%. Именно поэтому прозрачный конкурс на должность председателя службы является очень важным, ведь в первую очередь этот человек должен бороться за качество и снижение цен на лекарства, а не собственное обогащение", – напомнил Дмитрий Шерембей, председатель правления БФ "Пациенты".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...