У Стеця не исключают, что ATR будет вещать на материк

Среда, 1 апреля 2015, 15:45

В Мининформполитики обсуждают возможность вещания телеканала ATR на материковой части Украины.

Об этом шло во время встречи министра Юрия Стеця, его советника по вопросам информационной политики Крыма Сергея Костинского и главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, передает пресс-служба министерства.

На встрече речь шла о возможности трансляции контента крымскотатарского телеканала "ATR", аффилированного с ним детского телеканала "LALE" и радиостанции "Meydan" на материковой Украине.

"По поводу предоставления поддержки крымскотатарским СМИ, я лично проведу ряд встреч с представителями европейских неправительственных организаций и послами стран ЕС",- заявил Министр.

Стець заверил, что крымскотатарским СМИ будет предоставлено всестороннее содействие со стороны государства.

"Проблемы телеканала "ATR" и наступление на свободу слова в Крыму - это проблема не только Украины, а проблема всего мира. Мы все должны объединиться и помочь журналистам крымскотатарских СМИ реализовать свое право на профессию",- заметил министр.

Президент Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для работы канала ATR в Украине.

Как известно, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова.

В ночь с 31 марта на 1 апреля, кроме телеканала ATR, прекратили свое вещание в Крыму детский телеканал Lale, радиостанции "Мейдан" и "Лидер".

Министр культуры и гуманитарный вице-премьер Вячеслав Кириленко предложил разрешить крымскотатарскому телеканалу ATR вещать на материковой части Украины.

Крымские татары – самые большие поборники единства Украины и АРК в аннексированном Крыму. Они изначально выступали против так называемого "присоединения" своей Родины к РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования