Половина украинцев проголосовали бы против госстатуса русского языка, треть – за

Пятница, 10 апреля 2015, 14:42

48% украинцев в случае проведения референдума проголосовали бы против предоставления русскому языку статуса второго государственного в Украине, а 33% поддержали бы такую инициативу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Еще 9% не приняли бы участия в голосовании и 10% не смогли бы определиться.

При этом лишь половина жителей восточного и южного регионов, которые проголосовали на этом референдуме, действительно считает, что русский язык должен получить статус второго государственного, а 46% считают, что его надо сделать вторым официальным языком только в тех местностях, большинство населения которых этого желает.

При этом саму идею предоставления русскому языку статуса второго государственного безотносительно к референдуму поддерживают лишь 19%. В 2013 году таких было 27%.

52% населения Украины, согласно опросу, считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, большинство населения которых этого желает.

Еще 21% убежден, что русский язык нужно устранить из официального общения.

Опрос проводился с 14 по 24 февраля методом личного интервью. Было опрошено 2013 респондентов старше 18 лет, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме АР Крым.

В Донецкой и Луганской областях исследование проводилось как на территориях, которые подконтрольны Украине, так и на территориях, которые не подконтрольны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News