Французская разведка не увидела в Украине российских солдат - СМИ

Суббота, 11 апреля 2015, 22:13

Французская военная разведка не обнаружила присутствия российских солдат на территории Украины и отрицает, что Россия планирует военное вторжение, на чем настаивало НАТО.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил директор военной разведки Франции (DRM) генерал Кристоф Гомар во время парламентских слушаний закона о разведке еще 25 марта. Стенограмма слушаний обнародована только сейчас.

"НАТО заявляло, что россияне собираются вторгнуться, в то время как согласно данным DRM эта гипотеза не нашла подтверждения - мы на самом деле владели подтвержденными результатами: россияне не разворачивали ни командные пункты, ни тыловые средства, в том числе полевые госпитали, что позволяло расценивать такие действия как военное вторжение, и части второго эшелона не совершали никакого выдвижения", - сказал генерал.

По его словам, впоследствии время показало правоту разведки.

"Поскольку, если бы российских солдат на самом деле видели в Украине, то это было бы использовано для того, чтобы оказать давление на президента Украины Порошенко намерением вторжения", - заявил Гомар.

Он также отметил, что разведывательные данные DRM поставляются для анализа союзниками по НАТО.

Укрінформ

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования