Лавров заявил, что "декоммунизация" Украины вредит мирному процессу

Вторник, 14 апреля 2015, 12:08

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров назвал губительными для мирного процесса на Донбассе действия Верховной Рады по декоммунизации украинского общества.

По его словам, об этом он говорил на встрече глав МИД стран "нормандской четверки" в Берлине 13 апреля.

"Разумеется, мы привлекли внимание к нынешней ситуации на Украине и законам, которые принимает Верховная Рада – "декоммунизация", героизация нацистов. Будем постоянно обращать на это внимание наших партнеров", - цитирует Лаврова МИД РФ.

"Я думаю, что они понимают, насколько губительна для мирного процесса подобная активность Верховной Рады", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, "пока никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны Евросоюза и от наших германских и французских партнеров, мы не услышали".

"Но, мне кажется, они все прекрасно понимают и особенно то, что продолжение линии на героизацию нацистов и дегероизацию подлинных героев Второй мировой войны и Великой Отечественной войны рискует подорвать минский процесс", - добавил российский дипломат.

Как известно, 9 апреля Верховная Рада приняла закон о запрете пропаганды коммунистического и нацистского режимов в Украине. Им запрещено прославлять коммунизм, публично отрицать преступный характер коммунистического и нацистского режимов, использовать символику соответствующих партий и популяризовать их героев.

В связи с этим законом должны быть переименованы улицы и населенные пункты, названные в честь представителей коммунистического режима – героев советского прошлого. Также из публичного пространства должна быть изъята символика СССР и нацистской Германии.

Кроме того, 9 апреля Верховная Рада приняла закон, который предусматривает открытие архивов репрессивных органов коммунистического режима.

В тот же день Верховная Рада признала организациями, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке, Союз освобождения Украины, УСС, УНР, Гетьманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, Карпатскую сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и тому подобные..

Также Верховная Рада тогда приняла закон, который предполагает вместо использования термина "Великая Отечественная война" использование термина "Вторая мировая война" по отношению к событиям 1939-1945 годов. Этим законом 8 мая объявлено Днем памяти и примирение в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...