В Киеве похоронили Олеся Бузину. В Москве тоже вышли попрощаться

Воскресенье, 19 апреля 2015, 15:57

В Киеве попрощались с убитым бывшим шеф-редактором газеты "Сегодня", журналистом и писателем Олесем Бузиной.

Около 12:00 в Церкви Живоносного источника в Киево-Печерской Лавре началась отпевание погибшего. Проститься с Бузиной пришли несколько сотен человек, также присутствовали его родственники и коллеги. Отпевание завершилась около 13:30. Бузину похоронили на столичном кладбище в Берковцах.

Ранее с погибшим прощались возле дома, где он жил и был убит на ул. Дегтяревской в Киеве. Там собралось около 200 человек.

Присутствующие принесли к гробу погибшего цветы, некоторые из них были перевязаны "георгиевскими лентами".  При этом журналисты, которые присутствовали на церемонии прощания, сообщили, что некоторые присутствующие скандировали им "Фашизм не пройдет" и проявляли словесную агрессию в адрес представителей СМИ.

 

Вместе с тем в Москве также почтили память Бузины и других жертв политических убийств в Украине, сообщает "Интерфакс".

Участники акции у посольства Украины в РФ возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших журналистах.

По данным российской полиции, участие в акции приняли около 600 жителей Москвы.

Один из организаторов акции рассказал, что москвичи также почтили память главного редактора украинской газеты "Нетишинский вестник" Ольги Мороз: 15 марта  ее тело обнаружили в доме в г.Нетешин Хмельницкой области со следами насильственной смерти.

"Участники акции вышли к посольству Украины в знак скорби и сочувствия родным и близким убитых журналистов, а также потребовали от властей Украины скорейшего расследования этих преступлений", - рассказал он.

Как известно, Олесь Бузина был убит 16 апреля около дома на ул. Дегтяревской, от полученных огнестрельных ранений он скончался на месте.

По данным свидетелей, выстрелы сделали два человека в масках, которые после убийства сели в легковой автомобиль с иностранными номерами.

"Інтерфакс-Україна"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...