Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Польше возмутились словами директора ФБР о поляках и Холокосте

Воскресенье, 19 апреля 2015, 21:29

МИД Польши вызвало посла США Стивена Малла для вручения ноты протеста в связи с высказыванием директора ФБР Джеймса Коми об ответственности поляков за Холокост.

"Посол получит ноту протеста и призыв извиниться", - сообщил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский.

Посол Польши в США Рышард Шнепф уже выразил протест директору ФБР по этому поводу. В письме в адрес Коми польский дипломат подчеркнул, что слова руководителя американской спецслужбы "недопустимы".

"Это высказывание оскорбляет поляков, память о жертвах гитлеровской оккупации Польши и свидетельствует о глубоком незнании истории этого периода. Я глубоко обеспокоен, что чиновник такого высокого ранга в день памяти жертв Холокоста говорит о делах, которые значительно искажают историю и стирают разницу между обидчиками и жертвами ", - написал Шнепф.

В свою очередь посол США в РП Стивен Малл отметил, что слова директора ФБР в коем случае нельзя считать официальной позицией Вашингтона.

"Любые высказывания, что  Польша, как и любая другая страна, кроме нацистской Германии, несет ответственность за Холокост, - это ошибка, вредная и оскорбительная", - отметил Малл. Он уже извинился перед поляками за слова директора ФБР.

15 апреля директор ФБР Джеймс Коми во время речи в музее Холокоста в Вашингтоне подчеркнул, что за Холокост несут ответственность не только убийцы из Германии, но и и "их сообщники из Польши, Венгрии и многих других мест".

Укринформ

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования