Российский военный, застреливший украинского офицера в Крыму, получил 2 года тюрьмы

Вторник, 21 апреля 2015, 23:31

Крымский военный гарнизонный суд приговорил к 2 годам лишения свободы российского военнослужащего Евгения Зайцева, который в апреле 2014 года во время оккупации войсками РФ Крыма в поселке Новофедоровка застрелил майора ВС Украины Станислава Карачевского.

Об этом в Twitter написал адвокат народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин.

"13 марта Крымский военный гарнизонный суд вынес приговор срочнику Зайцеву за убийство офицера ВСУ Карачевского. Помните? 2 года дали, да...", - отметил он.

"Значит, за убитого украинского офицера дали россиянину 2 года. А невиновная Савченко уже 10 месяцев отсидела за якобы пособничество в убийстве", - добавил Фейгин.

Между тем, ранее Крымская полевая миссия по правам человека сообщала, что Зайцев в ходе расследования и рассмотрения в суде уголовного дела все время находился на свободе и продолжал нести воинскую службу в том же режиме, что и до убийства украинского офицера.

Как сообщалось, в ночь с 6 на 7 апреля 2014 года в Крыму в поселке Новофедоровка российский военнослужащий младший сержант Зайцев в офицерском общежитии двумя выстрелами в упор из автомата застрелил военнослужащего Сакской морской авиационной бригады Вооруженных сил Украины майора Карачевского, который готовился к выезду на материк.

32-летнего украинского офицера, у которого осталась пожилая мать, жена и двое малолетних детей, похоронили на его родине в городе Бердянск Запорожской области.

В отношении Зайцева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News