Парламент снова пикетируют шахтеры. В Раде говорят, что за этим стоит Ахметов

Четверг, 23 апреля 2015, 10:20

Под Верховной Радой в четверг снова собрались на митинг шахтеры.

Охрана парламента усилена.

В то же время, в Верховной Раде, где часть депутатов обступила трибуну, дискутируют о требованиях шахтеров.

Так, глава партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко возмутился, что руководители никакого ведомства не встретились накануне с шахтерами, в которых "сугубо экономические требования".

Он заявил, что "Оппозиционный блок" покидает сессионный зал, а зарплату, которая есть на этот день, перечислят в "фонд защиты детей погибших шахтеров".

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко призвал отправить в отставку министра энергетики Владимира Демчишина, потому что Минэнерго и подчиненные ему ведомства "закупают уголь и энергетику в России, лишая наших шахтеров работы и зарплаты".

А депутат от БПП Ирина Геращенко сказала, что шахтеров в своих целях использует олигарх Ринат Ахметов, и что именно он и другие владельцы шахт задолжали шахтерам зарплату.

"Прошу вывести трансляцию нашего заседания на площадь, где стоят или шахтеры, или люди, которых привез Ринат Ахметов и "Оппозиционный блок" – и выдаются они за шахтеров, – чтобы они слышали сегодняшнее заседание…", - сказала Геращенко.

Она также призвала объявить "адрес того человека, который задолжал шахтерам, – Рината Ахметова и других владельцев шахт, которые на самом деле должны деньги шахтерам".

Геращенко также обратилась к шахтерам: "Дома владельцев ваших шахт, которые держат вас в нечеловеческих условиях, находятся не только в Киеве, но и в Лондоне. И, возможно, надо обратиться в Британское посольство, чтобы они выдали визы шахтерам на льготных условиях, чтобы они пошли туда просить деньги свои".

Она призвала Службу безопасности Украины и правоохранительные органы дать оценку "тем, кто сегодня привозит сюда шахтеров".

Геращенко также попросила Ляшко подойти к трибуне и "успокоить" своих депутатов, чтобы они себя корректно вели.

Также споры вызвал земельный вопрос. В частности, Юрий Луценко высказал поддержку законопроекту №1159.

В итоге спикер ВР объявил перерыв до 10:30.

Пока идет пикет под Радой, под зданием Минэнерго остается не много шахтеров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования