Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Гордиенко обещали иммунитет за ложные показания против КМУ

Воскресенье, 5 апреля 2015, 23:08

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что экс-главе Госфининспекции Николаю Гордиенко "обещали иммунитет", если он даст ложные показания против правительства.

Об этом Яценюк заявил в интервью "ТСН. Тиждень" 5 апреля.

"(Обещали) политические силы и люди, которые заинтересованы в повторении ситуации 2005 года, в смещении правительства, которое начало бороться с коррупционной мафией", - отметил Яценюк.

При этом на вопрос, может ли он назвать конкретные фамилии, Яценюк заявил: "Я назову. В парламенте. Услышите".

Также Яценюк заявил, что все члены Кабмина и он сам готовы сотрудничать с ГПУ после заявлений Гордиенко.

"4 апреля завершилось служебное расследование. Стали известны факты - цифра в 7,5 млрд грн. не имеет никакого отношения ни к одному должностному лицу действующего Кабмина или премьер-министра. Это все расчеты и проверки, которые делались еще во времена экс-президента Виктора Януковича, с 2010 до 2013 гг. За 2014 год по поручению премьер-министра были проведены проверки. Два государственных предприятия имеют нарушения финдисциплины, были составлены акты. Предприятия обжаловали их в суде, они признаны недействительными", - заявил Яценюк.

"Теперь я требую от ГПУ и CБУ расследовать все коррупционные деяния этого должностного лица (Гордиенко), как расследуются коррупционные деяния экс-руководства Государственной фискальной службы, экс-руководства ряда государственных предприятий, экс-руководства Регистрационной палаты, ГАИ", - заявил Яценюк.

Как известно, Николай Гордиенко заявлял о коррупции в Кабмине Арсения Яценюка. Сообщалось, что ревизией были установлены факты коррупционной деятельности, которыми был нанесен ущерб государству на сумму более 7,58 млрд. грн.

Яценюк распорядился начать служебное расследование в отношении руководства Фискальной службы и отстранить его от исполнения обязанностей.

Генпрокуратура проверяла факты, о которых заявил Гордиенко.

4 апреля Яценюк решил отстранить Гордиенко и провести к нему служебное расследование. В свою очередь Гордиенко обратился с просьбой к ГПУ проверить возможные коррупционные действия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования