Милиция фиктивно расследовала похищение Величко. Дело отдали СБУ – прокуратура

Вторник, 7 апреля 2015, 22:18

Бабушкинский райотдел милиции Днепропетровска проводил неэффективное досудебное расследование по делу об исчезновении Александра Величко - директора департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета.

Об этом говорится в ответе прокуратуры Днепропетровской области на обращение депутата БПП Сергея Лещенко.

В ведомстве сообщили, что Величко во время допроса 5 марта рассказал, что 25 февраля у здания Днепропетровской ОГА его задержали и незаконно удерживали в различных местах неизвестные.

"Свое обращение с обвинениями бывших руководителей города и области в коррупционных деяниях он давал под давлением в период пребывания в наручниках", - говорится в ответе прокуратуры.

Сейчас дело Величко передано в СБУ, а статью, по которой расследуется, переквалифицировано на "захват представителя власти как заложника", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

 
 

Ранее и.о. мэра Днепропетровска Максим Романенко сообщал, что 25 февраля около 12:00 к нему обратился Величко и сообщил, что его вызвал к себе заместитель днепропетровского губернатора Игоря Коломойского Геннадий Корбан.

По прибытии Величко в обладминистрацию связь с ним пропала.

Позже в интернете появилось видеообращение Величко, на котором он обвиняет Корбана в своем похищении.

Однако существует и другое видео, на котором Величко говорит, чтоустроил свое похищение сам.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко в конце марта заявил, что Величко находится в России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования