СБУ подозревает, что россиянка Тереза пытала украинских бойцов в плену

Среда, 8 апреля 2015, 15:31

В Службе безопасности Украины предполагают, что задержанная диверсантка из России по кличке Тереза могла пытать украинских граждан.

Это следует из слов советника главы СБУ Маркияна Лубкивского на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, сейчас задержанная, настоящее имя которой - Чубарова Лариса Викторовна, дает показания в рамках допросов.

Она представляла "особую опасность для украинских военнослужащих", сказал Лубкивский

"Она лично проводила допросы плененных военнослужащих ВСУ, кроме того она является координатором преступной деятельности спецслужб, руководила деятельностью на территории Сумской области, обеспечивала террористов и диверсантов взрывчаткой и оружием", - заявил он.

"Непосредственным куратором Терезы был один из руководителей так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" Каминин Валерий Викторович по кличке Док", - добавил советник главы СБУ.

Он продемонстрировал фотографию Чубаровой для того, чтобы освобожденные из плена военнослужащие смогли дать показания "относительно ее причастности к преступлениям против человечности, к истязаниям украинских военнослужащих".

Диверсантка из Рф Лариса Чубарова, она же Тереза. Фото с сайта СБУ

В связи с особой опасностью СБУ не планирует выдавать т.н. Терезу ни России, ни боевикам.

7 апреля СБУ сообщила о задержании в Харькове вероятного организатора взрывов в городе, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды, – 45-летней гражданки России, пособнице террористов по кличке "Тереза".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования