ГПУ обещает до мая подготовить материалы в Гаагский трибунал об агрессии России

Среда, 8 апреля 2015, 15:40

Генпрокуратура Украины намерена в течение апреля подготовить и передать в Международный уголовный суд в Гааге материалы об аннексии Крыма Россией.

Об этом сообщил ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько, передают Украинские новости.

"Сейчас недостаточно правовых оснований, чтоб передавать эти материалы (в суд), и они находятся в процессе подготовки", - сказал он.

Касько отметил, что сейчас ГПУ собирает из разных ведомств сведения и формирует их в хронологической последовательности с дополнениями доказательств, "которые подтверждают, что такие факты относятся к компетенции Международного уголовного суда".

"Это, я думаю, в этом месяце (апреле) будет сделано", - сказал он.

После этого Генпрокуратура передаст указанные материалы в Министерство иностранных дел, а оно в свою очередь по дипломатическим каналам направит обращение в Гаагский трибунал с просьбой расследовать преступление.

Как сообщалось, 11 марта премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции передать в Гаагский трибунал интервью президента России Владимира Путина из трейлера к фильму производства телеканала "Россия" "Крым. Путь домой", в котором тот рассказывается об аннексии Крыма Россией.

Минюст отправил этот фильм на экспертизу, которая обнаружила в нем нарушение международного права в высказываниях Путина и министра обороны России Сергея Шойгу.

После этого материалы были переданы в Генпрокуратуру для формирования исковых документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования