Представители боевиков выдвинули ультиматум для проведения своих "выборов"

Вторник, 12 мая 2015, 16:03

Представители боевиков формирования "ДНР" и "ЛНР" направили участникам трехсторонней контактной группы свои предложения по проведению муниципальных выборов на Донбассе.

Об этом говорится на сайте, поддерживающем оккупационные власти Донецкое агентство новостей.

"Представители "ДНР" и "ЛНР" на Минских переговорах Пушилин и Дейнего направили Тальявини, Кучме, Кульмухаметову и координатору рабочей группы по политическим вопросам Морелю предложения Донбасса по модальностям проведения муниципальных выборов", - сказано в сообщении.

"Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15", - говорится в заявлении.

Так боевики предлагают основой концепции законопроекта сделать самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий.

Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов.

"К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни", — утверждают Пушилин и Дейнего.

Наблюдать за ходом выборов предлагается БДИПЧ ОБСЕ и "АБСЕ" (якобы организация , созданная в ноябре 2014 года под псевдовыборы на оккупированных территориях).

Необходимыми условиями для выборов закон также определяет безусловное введение в действие статей 1 — 9 закона Украины об особенностях самоуправления в отдельных районах( об особом статусе) и полное снятие экономической блокады.

В соответствии со стандартами БДИПЧ, выборы состоятся после отмены АТО и принятия закона Украины об амнистии ополчения и политических активистов Донбасса, также говорится в заявлении.

"Пушилин также отметил, что будет поднят вопрос об отмене несогласованной поправки в закон об особом статусе", — говорится также в заявлении. Без отмены этой поправки, подчеркнул Пушилин, дальнейшее продвижение мирного процесса будет невозможно.

По словам Пушилина эти предложения соответствуют п.п. 4 и 12 Минского Комплекса мер. Они будут обсуждены на сессии рабочей группы в Минске 22.05. 15.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...