Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минюст намерен передать на места услуги по регистрации бизнеса и недвижимости

Среда, 20 мая 2015, 13:31

Кабинет министров подаст в Верховную Раду два законопроекта, направленных на децентрализацию относительно регистрации прав на недвижимое имущество и активов.

Об этом рассказал на заседании Кабинета министров в среду министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, министерство юстиции совместно с фракциями коалиции выработало два комплексных закона, "которые меняют философию предоставления административных услуг в сфере регистрации бизнеса и недвижимости".

"Все сервисы, которые ранее предоставлялись министерством юстиции, передаются к полномочиям органов местной власти. Вместе с этими услугами передается весь бюджет и все средства, которые ранее получало государство от предоставления этих сервисов", - пояснил Петренко.

По словам министра, речь идет примерно о полмиллиарда гривен, которые получат местные бюджеты.

К оказанию этих услуг власти намерены привлечь около 7 тысяч нотариусов на местах.

"Мы считаем, что государственный служащий, назначенный из Киева, не мотивирован предоставлять качественные услуги в маленьком населенном пункте", - отметил Петренко.

По его словам, вторая новация - введение принципа экстерриториальности предоставления сервисов по регистрации бизнеса и недвижимости.

"Это означает, что теперь украинский гражданин сможет зарегистрировать любую компанию, внести изменения в ее устав... по всей территории Украины, независимо от места регистрации самой компании и места жительства", - пояснил министр.

Также, по словам Петренко, граждане смогут в рамках области проживания "совершить какое-либо регистрационное действие со своим недвижимым имуществом".

Третья новация - введение предоставления электронных сервисов по всем без исключения услугам регистрации бизнеса и недвижимости, через электронный портал без контакта с соответствующим регистратором.

Министр напомнил, что министерство уже запустило систему предоставления справок о компаниях онлайн.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования